e-planning ad    

Con el remate de más de 3300 animales en el Mercado Agroganadero de Cañuelas, comenzaron las actividades organizadas por el aniversario de Angus.

Sábado 21 de Mayo

9hs. – MAG, Cañuelas (Ruta 6 km. 88) – 11 hs. Remate

Concurso y Remate Especial – Firmas Consignatarias Socias del MAG

Lunes 23 de Mayo

Predio Ferial de Palermo

13:30 hs. – Salón El Ceibo

Remate TV Especial de Jauregui Lorda – Invernada y Cría – por Canal Rural

Martes 24 de Mayo

9hs. – Pista Indoor

Admisión de Reproductores Exposición – Día Académico

Disertaciones en pista:

– 10hs. – Admisión abierta y explicativa – Disertante: M.V. Mario Castello

– 11hs. – Que mirar en un toro para estimar su fertilidad – Disertante: M.V. Sergio Marcantonio

– 12hs. – Manejo de Pista y Jura – Disertante: Ing. Mauricio Groppo

9:30 hs. – Salón El Ceibo

Remate Especial de Madelan – Invernada, Cría y Hacienda Terminada – Por Streaming

13:30 hs. – Salón El Ceibo

Remate TV Especial de Rosgan – Invernada y Cría – por Canal Rural

14:00 hs. – Pista Central

Jura de Clasificación de Lotes:

TERNERAS P.P. y TERNEROS P.P.

Elección Lotes Gran Campeón Ternero/a

Elección Mejores de Lotes

Jurado Sr. Lucas Lagrange

16 hs. – Auditorio del Centenario

Jornada Técnica IPCVA:

-16 hs. Marketing de carnes: Decisiones estratégicas y tácticas en tiempos veganos.

Disertante: Ing. Agr. M. Sc. Adrian Bifaretti

-16:40 hs. Camino a la declaración ambiental de producto de la carne vacuna argentina.

Disertante: Dr. Ing. Javier Martin Echazarreta

-17:20 hs. Oportunidades para el uso de nuevas herramientas de mejoramiento genético:

Genómica y Consumo Residual. – Disertante: Dr Horacio Guitou

18:30hs. – Pista Indoor

Cóctel de Inauguración Expo Centenario – Acreditación con invitación

Miércoles 25 de Mayo

9 hs. a 13 hs. – Pista Central

Jura de Clasificación de Lotes:

HEMBRAS P.C.

HEMBRAS P.P. y MACHOS P.P.

Elección Lotes Gran Campeón

Elección Mejores de Lotes

Jurado Sr. Lucas Lagrange

13:30 hs. – Salón El Ceibo

Remates TV Especial de Coop. de Viedma y Patagones – Invernada y Cría – por Canal Rural

14:00 hs. – Pista Indoor

Jura de Clasificación A Bozal:

CAMPEONATOS TERNERA MENOR P.P. y TERNERO MENOR P.P.

Elección Campeones de Categoría

Jurado Sr. Lucas Lagrange

17:30 hs. – Auditorio del Centenario

Como hacer una ganadería sustentable y con mejores rendimientos.

Disertante: Pablo Etcheberry (Pensagro)

18hs. – Auditorio del Centenario

Jornada Técnica: Tecnovax

El futuro de la Ganadería es hoy – Oradores: Maximiliano Montenegro y M.V. Federico Santangelo Moderadores: Ing. Alfonso Bustillo y José del Rio

Jueves 26 de Mayo

9 hs. a 18 hs. (intervalo para almorzar) – Pista Indoor

Jura de Clasificación A Bozal:

HEMBRAS P.P. (Ternera Intermedia en adelante)

Elección Gran Campeón Hembra – Negra y Colorada

Elección Mejores Terneras

Jurado Sr. Lucas Lagrange

10 hs. – Salón El Ceibo

Concurso de Faena Angus – Alfredo S. Mondino – Por Canal Rural

14 hs. – Salón El Ceibo

Remate TV Especial de Alfredo S. Mondino – Invernada y Cría – por Canal Rural

Viernes 27 de Mayo

9 hs. a 18 hs. (intervalo para almorzar) – Pista Indoor

Jura de Clasificación A Bozal:

MACHOS P.P. (Ternero Intermedio en adelante)

Elección Gran Campeón Macho – Negro y Colorado

Elección Mejores Terneros

ELECCION GRANDES CAMPEONES DEL CENTENARIO (MACHO Y HEMBRA)

Desfile Grandes Campeones

Jurado Sr. Lucas Lagrange

13:30 hs. – Salón El Ceibo

Remate TV Especial de Colombo y Magliano – Invernada y Cría – por Canal Rural

21hs. – Pabellón Rojo

Cena Cierre y Entrega de Premios Expo – Celebración 100 años

Entradas Limitadas

Sábado 28 de Mayo

13:30 hs. – Salón El Ceibo

Remate TV Cierre Exposición Sáenz Valiente Bullrich – Hembras P.C. Exposición e Invernada

por Canal Rural

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.